Tir à l'Arc Canada Tir à l'Arc Canada

Donner

PRIX DE RECONNAISSANCE ANNUELS

Les prix de reconnaissance annuels de Tir à l’arc Canada visent à récompenser les bénévoles, les archers, les entraîneurs et les juges qui ont excellé à un niveau supérieur à celui des prix provinciaux. Ces prix ne sont pas destinés à remplacer ceux qui pourraient être décernés par une province. Ils visent plutôt à marquer une progression en matière de bénévolat, de jugement, de gestion et de tir, du niveau provincial au niveau national. Des critères spécifiques ont été formulés pour chaque prix de reconnaissance, critères diffusés auprès des membres avec l’appel de mise en candidature.

Processus de mise en candidature pour les prix annuels 

Au début du printemps de chaque année, le bureau national informe les membres concernant les prix, sollicite des mises en candidature par les membres du conseil d’administration, les dirigeants et les comités de Tir à l’arc Canada. Le processus pour 2019 n’est pas encore ouvert.

PRIX D. M. LOVO - CONTRIBUTION AU SPORT DU TIR À L’ARC AU CANADA

Le prix D.M. Lovo est attribué chaque année à une personne ayant fourni une  contribution remarquable au sport du tir à l’arc au Canada.

Anciens récipiendaires

1989 Lois & Don Lovo (BC)
1991 Gilles Desroby (QC)
1992 Hank Wiseman (BC)
1993 Eileen & Ewan Ferrier (AB)
1994 Dennis Mrokwia (AB)
1995 Fred Walker (AB)
1996 Hank Wisemen (BC)
1997 Charles Nickerson (NB)
1998 Al Wills (BC)
2000 Marthe Cusson (QC)
2001 Aimé Breault (QC)
2002 Gilbert (Gib) Henderson (SK)
2003 Mens’ World Compound Team
2004 Joan McDonald (ON)
2006 Robert & Sheila Sheppard (NS)
2007 James Wiebe (BC)
2008 Greg Durward (BC)
2009 Kathleen Millar (ON)
2010 Alain Gravel (QC)
2011 No recipient
2012 Allan Wills (BC)
2013 Ghislain Arsenault (QC)
2014 Bruce Savage (ON)
2015 Christiane Murphy (QC)
2016 Bruce Savage (ON)
2017 Roger Garrod (MB)
2018 Maurice Levesque (NB)

BÉNÉVOLE DE L’ANNÉE GREG DURWARD

Le prix du bénévole de l’année Greg Durward est décerné à une ou un bénévole ayant fait une contribution importante au développement du tir à l’arc au Canada et fait du bénévolat actif à au moins deux niveaux du réseau de tir à l’arc (OSN et/ou OSP et/ou club).

Anciens récipiendaires

1989 Alain Gravel (QC)
1990 Jim Goldstone (SK)
1991 Andy Martin (NB)
1992 Jean Yves Plante (QC)
1993 Charles Nickerson (NB)
1994 Helena Myllyniemi (BC)
1996 Bruce Savage (ON)
1998 Wendy Ross / Ron Missyabit (MB)
1999 Greg Durward (BC)
2000 Gilbert (Gib) Henderson (SK)
2001 Dianne Dalman (AB)
2002 Gilbert (Gib) Henderson (SK)
2003 Monai Wanner (SK)
2005 Rene Shaub (AB)
2007 Vickilynne Schleppe (AB)
2008 Interlake Archers Club (MB)
2009 Joan McDonald (ON)
2010 Richard Towler (ON)
2011 Linda Gagnon (QC)
2012 Roger Garrod (MB)
2013 Phil Parlee (NB)
2014 Rene & Pauline Schaub (AB)
2015 Shawn Riggs (ON)
2016 Marc Gagnon (QC)
2017 Christiane Murphy (QC)
2018 Ryan Van Berkel (MB)

ENTRAÎNEUR DE L’ANNÉE HANK WISEMAN

Le prix de l’entraîneur de l’année Hank Wiseman est décerné à un entraîneur détenant au moins un certificat d’entraîneur introduction intermédiaire, un entraîneur qui respecte les principes de développement de l’athlète, du franc jeu et un esprit sportif. Cette personne entraîne au moins 1 athlète de brigade et démontre son engagement envers l’entraînement en promouvant la certification des entraîneurs.

Anciens récipiendaires

1990 Archie Lovelace (SK)
1991 Cliff Allan (BC)
1992 Joan McDonald / Gary Gillies (ON)
1993 Leonard Brisson (QC)
1994 Doug Soar (BC)
1996 Joan McDonald (ON)
1997 Archie Lovelace (SK)
1998 Bruce Savage (ON)
1999 Joan McDonald (ON)
2000 Arthur Nault (QC)
2001 Arthur Nault (QC)
2002 Shereen Farrell (MB)
2003 James Wiebe (BC)
2004 Susan Lemke (BC)
2008 Joan McDonald (ON)
2009 Bruce Savage (ON)
2010 Joan McDonald (ON)
2011 Kathleen Millar (ON)
2012 Joan McDonald (ON)
2013 Joan McDonald (ON)
2014 Trina Snooks (NB)
2015 Kathleen Millar (ON)
2016 Joan McDonald (ON)
2017 Shawn Riggs (ON)
2018 Linda Price (BC)

ATHLÈTE MASCULIN SÉNIOR DE L’ANNÉE FRANK JONES

Le prix de l’athlète masculin sénior Frank Jones est décerné à un membre de l’équipe nationale démontrant son excellence dans la pratique du tir à l’arc en faisant preuve des caractéristiques de franc jeu, d’esprit sportif et de performance supérieure lors des compétitions majeures, ainsi que de son engagement envers l’entraînement.

Anciens récipiendaires

1989 Claude Rousseau (QC)
1990 Sylvain Cadieux (QC)
1991 Jeannot Robitaille (QC)
1992 Claude Rousseau (QC)
1994 Andrew Webber (NF)
1995 Rob Rusnov (ON)
1996 Kevin Sally (ON)
1997 Hermel Volpé (NB)
1998 A. Fochuk (ON) / E. Wilson (MB)
1999 David Dalziel (SK)
2000 Alec Denys (ON)
2001 Alec Denys (ON)
2002 Hugh MacDonald (BC)
2003 Robert Rusnov (ON)
2004 Jonathon Ohayon (ON)
2006 A. Dupuis / N. Cameron / M. Cornish
2007 Kevin Evans / Dietmar Trillus (BC / ON)
2008 Kevin Tataryn (MB)
2009 Kevin Tataryn (MB)
2010 Crispin Duenas (ON)
2011 Christopher Perkins (ON)
2012 Norbert Murphy (QC)
2013 Crispin Duenas (ON)
2014 Crispin Duenas (ON)
2015 Kevin Tataryn (MB)
2016 Crispin Duenas (ON)
2017 Crispin Duenas (ON)
2018 Austin Taylor (MB)
ATHLÈTE FÉMININE SÉNIOR DE L’ANNÉE DOROTHY LIDSTONE

Le prix de l’athlète féminine de l’année Dorothy Lidstone est décerné à un membre de l’équipe nationale démontrant son excellence en performance du tir à l’arc en faisant preuve des caractéristiques de franc jeu, d’esprit sportif, de performance supérieure dans les compétitions majeures et d’engagement envers l’entraînement.

Anciens récipiendaires

1989 Joan McDonald (ON)
1991 Lillian Jarvis (BC)
1993 Lillian Meehan (BC)
1994 Jude Hooey (AB)
1996 Jacqueline Saito (AB)
1997 Caroline Labrecque (QC)
1998 Angela Cramer (BC)
1999 Dawn Groszko (AB)
2000 Dawn Groszko (AB)
2001 Dawn Groszko (AB)
2002 Angela Cramer (BC)
2003 Racheal Savage (ON)
2004 Marie-Pier Beaudet (QC)
2005 Dawn Groszko (AB)
2006 Marie-Pier Beaudet (QC)
2008 Kateri Vrakking (ON)
2009 Samantha Wright (BC)
2010 Ashley Wallace (BC)
2011 Camille Bouffard-Demers (QC)
2012 Marie-Pier Beaudet (QC)
2013 Karen Van Nest (ON)
2014 Georcy-Stéphanie Thiffeault Picard (QC)
2015 Karen Van Nest (ON)
2016 Erin McGladdery
2017 Madison Hart (SK)
2018 Virginie Chenier (QC)

 

ATHLÈTE JUNIOR MASCULIN DE L’ANNÉE TOM MACK

Le prix de l’athlète junior masculin de l’année Tom Mack est décerné à un membre de l’équipe nationale juniors/jeunes ayant démontré son excellence en tir à l’arc en faisant preuve de franc jeu, d’esprit sportif, de performance supérieure aux compétitions et d’engagement envers l’entraînement.

Anciens récipiendaires

1989 Pamela Mayo (MB)
1990 Jeff Millar (SK)
1991 Sylvie Plante (QC)
1992 Sylvain Cadieux (QC)
1993 Jean Pascal St-Arnaud (QC)
1994 Brian Bagnall (BC)
1996 Stephen Wood (BC)
1997 Shawn Riggs (ON)
1998 Patrick Prégent (ON)
1999 Racheal Savage (ON)
2000 Owen Gunther (SK)
2001 Marie-Pier Beaudet (QC) / Kevin Tataryn (MB)
2003 Crispin Duenas (ON)
2004 Doris Jones (MB)
2005 Alexandre Dupuis (QC)
2006 Alexandre Dupuis (QC)
2007 Philippe Arsenault (AB)
2008 Simon Rousseau (QC)
2009 Christopher Perkins (ON)
2010 Christopher Perkins (ON)
2011 Junior Men’s Compound National Team (Christopher Perkins (ON), Michael Kupchanko (SK), Keenan Brown (MB))
2012 Christopher Perkins (ON)
2013 Cadet Men’s Compound National Team (Hunter McGinnis (MB), Logan Kupchanko (SK), Tyler Murphy (NB)
2014 Tyler Murphy/Christopher Golden (NB)
2015 Colton Gustafson (AB)
2016 Tristan Moran (SK)
2017 Junior Men’s Compound Team (Tristan Moran (SK), Cole Beres (AB) and Jordan Adachi (BC))
2018 Benjamen Lee (ON)
ATHLÈTE FÉMININE JUNIOR DE L’ANNÉE

Le prix de l’athlète féminine junior de l’année est décerné à un membre de l’équipe nationale juniors/jeunes ayant démontré son excellence en tir à l’arc en faisant preuve de franc jeu, d’esprit sportif, de performance supérieure aux compétitions et d’engagement envers l’entraînement.

Anciens récipiendaires

2005 Ashley Wallace (AB)
2006 Doris Jones (MB)
2007 Candace McIntosh (MB)
2008 Camille Bouffard-Demers (QC)
2009 Jenah Smith (SK)
2010 Camille Bouffard-Demers (QC)
2011 Sydney Watson (BC)
2012 No Recipient
2013 Brittany Johnson (BC)
2014 Brittany Johnson (BC)
2015 Kaitlyn Horlock (ON)
2016 Madison Hart (SK)
2017 Alexandra Paquette (QC)
2018 Bryanne Lameg (MB)
JUGE SYLVIO BEAUREGARD DE L’ANNÉE

Le prix du juge de l’année Sylvio Beauregard est décerné à un juge qui jouit d’un statut minimum de juge provincial, a été un juge actif et qui respecte les principes de développement de l’athlète, du franc jeu et de l’esprit sportif, et démontre son engagement envers le rôle de juge en promouvant la certification des juges.

Anciens récipiendaires

1993 Pat Ukrainetz (AB)
1994 Chuck Szuch (AB)
1995 Sheila Sheppard (NS)
1996 Marlee Loiselle (BC)
1998 Pat Ukrainetz (AB)
1999 Eileen Ferrier (AB)
2000 Ghislain Arsenault (QC)
2001 Robert Sheppard (NS)
2005 Christiane Murphy (QC)
2007 Laura Lynne Churchill (ON)
2008 Ghislain Arsenault (QC)
2009 Roger Garrod (MB)
2010 Randall Jones(ON)
2011 Christiane Murphy (QC)
2012 Maurice Lévesque (NB)
2013 Céline Gravel (QC)
2014 Randall Jones (ON)
2015 Bob Pannell (SK)
2016 Céline Gravel
2017 Mike Oneschuk (MB)
2018 Randall Jones (ON)

Avez-vous des questions ?

Contactez-nous